全國服務熱線:
0471-4920100
當前位置:首頁 >> 政策法規 >>  政策法規

政策法規
POLICY

政策法規
建筑企業經常遇到的18個稅務實務問題(一)
發布時間:2020-12-21 10:03:16 | 瀏覽次數:

01

異地施工的工程,若是不預繳增值稅,是否存在風險?如何處罰?


答:需要預繳增值稅。

參考:

1、國家稅務總局制定了《跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法》(2016年第17號公告):

第十二條 納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,按照本辦法應向建筑服務發生地主管國稅機關預繳稅款而自應當預繳之月起超過6個月沒有預繳稅款的,由機構所在地主管國稅機關按照《中華人民共和國稅收征收管理法》及相關規定進行處理。

納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,未按照本辦法繳納稅款的,由機構所在地主管國稅機關按照《中華人民共和國稅收征收管理法》及相關規定進行處理

2、《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十二條,納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,或者扣繳義務人未按照規定的期限向稅務機關報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表和有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,可以處二千元以上一萬元以下的罰款。


02

異地施工,是否需要在異地預繳企業所得稅?


答:需要預繳企業所得稅。

參考:

1、跨地區項目部預繳稅款:應按項目實際經營收入的0.2%按月或按季由總機構向項目所在地預分企業所得稅,并由項目部向所在地主管稅務機關預繳(只限于跨省、自治區、直轄市和計劃單列市設立的項目部。如果是非跨省的異地施工,國家并沒有規定要預繳企業所得稅)。

2、總機構預繳稅款:扣除已由項目部預繳的企業所得稅后,按照其余額在機構所在地預繳。


03

我是增值稅小規模納稅人,季度工程額低于30萬元當月是否需要在異地預繳增值稅?


答:不需要。

參考:

根據《國家稅務總局關于小規模納稅人免征增值稅政策有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第4號 )第一條和第六條規定,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元,下同)的,免征增值稅。按照現行規定應當預繳增值稅稅款的小規模納稅人,凡在預繳地實現的月銷售額未超過10萬元的,當期無需預繳稅款。


04

自然人異地提供建筑服務,需要預繳增值稅嗎?


答:不需要。

參考:

國家稅務總局關于發布《納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法》的公告(國家稅務總局公告2016年第17號)第二條:本辦法所稱跨縣(市、區)提供建筑服務,是指單位和個體工商戶(以下簡稱納稅人)在其機構所在地以外的縣(市、區)提供建筑服務。納稅人在同一直轄市、計劃單列市范圍內跨縣(市、區)提供建筑服務的,由直轄市、計劃單列市稅務局國家稅務局決定是否適用本辦法。

其他個人跨縣(市、區)提供建筑服務,不適用本辦法。


05

建筑業預繳增值稅,是不是一般計稅和簡易計稅都是差額預繳?


答:是的。在預繳時不管項目是一般計稅還是簡易計稅都可以差額預繳。但是回機構所在地時一般計稅項目,需全額計稅。

參考:

國家稅務總局關于發布《納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法》的公告(國家稅務總局公告2016年第17號)第五條規定, 納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,按照以下公式計算應預繳稅款:

1.一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用一般計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率計算應預繳稅款。

應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%

2.一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照3%的預征率計算應預繳稅款。

應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%


06

建筑業預繳增值稅,是不是一般計稅和簡易計稅都是差額預繳?


答:是的。在預繳時不管項目是一般計稅還是簡易計稅都可以差額預繳。但是回機構所在地時一般計稅項目,需全額計稅。


07

簡易計稅項目預繳的增值稅能在一般計稅項目中抵減嗎?


答:簡易計稅項目預繳的稅款可以在一般計稅項目增值稅應納稅額中抵減。預繳的增值稅抵減增值稅時不與建筑項目的應交增值稅一一對應抵減。


08

建筑業企業異地的工程項目必須設立分公司或子公司嗎?


答:不需要。

參考:

1、根據稅總發[2017]99號規定,任何地區和單位不得違法限制或排斥本地區以外的建筑企業參加工程項目投標,嚴禁強制或變相要求外地建筑企業在本地設立分公司或子公司,為建筑企業營造更加開放、公平的市場環境。實務中,有些地方會為爭奪稅源,要求成立分公司,增值稅及企業所得稅等全部在當地繳納。

2、有些省級住建部門也有類似規定,比如江西的贛建招(2018) 11號文件明確,各級建設行政主管部門不得把要求外地建設類企業在本地設立分公司、子公司、生產基地等作為招投標的前置條件。

按照現行規定,異地施工項目需要按照2%或3%預繳增值稅,需要按照實際收入的0. 2%預繳企業所得稅,已經起到了平衡各地財政利益的作用,沒有必要強制或變相要求外地建筑企業在本地設立分公司或子公司。


09

什么樣的建筑工程既要辦理農民工工資專用賬戶又辦理農民工實名制管理?


答復:主要是房建工程和市政工程。


 
打印本頁 || 關閉窗口
 上一篇:中國稅務報:進一步規范掛靠經營模式下的納稅義務
 下一篇:建筑企業經常遇到的18個稅務實務問題(二)
電話:0471-4920100

郵箱:1269064430@qq.com

招聘郵箱:1269064430@qq.com

郵編:010010
地址:內蒙古自治區呼和浩特市新城區海東路與科爾沁路交匯處綠地智海大廈A3號樓7層705
版權所有 內蒙古立業會計有限公司 備案號:蒙ICP備14000200號-1  
yy6080私人啪啪,日本三级带日本三级带黄,中文字幕日韩一区二区三区不卡,av无码不卡在线观看免费
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>